活動報告

 HOME   活動報告  水泳大会

水泳大会

11月13日(日)、柿ノ木温水プールにて第32回八潮市民水泳大会が行われました。
今年も、ちくみスイミングからたくさんのお友だちが参加してくれました。
水泳大会に向けての練習会・水泳大会の様子を少しご紹介させて頂きます。

練習会

クロール・背泳ぎ・平泳ぎ・バタフライに出場するお友だちは火曜日に、板バタ足のみに出場するお友だちは土曜日に、全3回の練習会を行いました。練習会以外にも、普段の練習時や自由時間を使って練習してきました。

大会に向けてスピードのある泳ぎにするため、フォームを見直し、泳ぎこんでいきました。飛び込みのスタートをしたことが無かったお友だちは、はじめのうちは少し不安な様子でしたが、練習を重ねる度に、自信を持って飛び込んで泳いでいけるようになりました。毎回練習の最後にはタイム計測を行い、徐々に大会へのやる気が高まっている様子でした!





水泳大会

大会当日の朝、大会の雰囲気に緊張した表情のお友だちが多く見受けられました。アップで何度か飛び込みや泳ぎの確認をしていくと、少しずつ大会の雰囲気に慣れてきて普段の明るい表情に戻り、競技までは控え場所でお友だちと話したりして過ごしていました。

開会式では、ちくみスイミングから塚田雅大くん・松本菜那さんの選手宣誓で大会がスタートしました。

競技は幼児の種目から始まり、小学生の種目へと進んでいきました。ちくみスイミングの控え場所では「○○くんがんばれ~!」と仲間の大きな声援が聞こえてきました。競技が終わると自分の泳ぎに納得がいかず悔しがる子や、順位が気になり何度も速報を確認しに行く子など様々でした。どの子も一生懸命な泳ぎを見ることができました。右のタイムが、みんなが全力を尽くして泳いだ結果です。入賞者は、幼児が8位まで、小学生が3位までとなります。

そして今年は、ちくみスイミングから坂本柚樹くんが学年別優秀賞を貰いました!学年の中で速いタイムを納めた子が、各学年男女1名ずつ貰える賞となります。スイミングを長く続けてくれて、普段の練習もとても頑張っている結果だと思います。





タイム

NO.4男子年長25M板バタ足
仲田 優希 2位 00:29.51
久保田 壮 5位 00:30.23
浅沼 伶皇 6位 00:30.31
岸 潔卓 7位 00:32.73
木村 凛之介   00:43.11
NO.5女子小学1年25M板バタ足
白田 みづき 1位 00:29.74
NO.6女子小学2年25M板バタ足
盛内 彩衣   00:30.32
中川 真菜美   00:31.22
松本 優那   00:32.20
NO.7女子小学3年25M板バタ足
山寺 沙奈 1位 00:24.17
広沢 花音 2位 00:29.85
牧野 心咲 3位 00:31.60
関根 舞桜    00:32.05
NO.8男子小学1年25M板バタ足
谷地田 陸翔 1位 00:25.17
池澤 諒 2位 00:27.13
渡貫 浩太朗 3位 00:28.08
景利 貴陽   00:28.41
中村 健志   00:28.89
浅野 晃輝    00:29.83
NO.9男子小学2年25M板バタ足
畠山 琥羽 1位 00:26.25
副島 大夢 2位 00:26.64
伊藤 悠翔 3位 00:28.42
本郷 嗣紋   00:30.49
NO.10男子小学3年25M板バタ足
進藤 翔 1位 00:27.28
広沢 隆聖 2位 00:31.11
NO.26女子小学3年25M自由形
山口 佳穂   00:22.42
吉岡 瑞稀   00:23.46
NO.27女子小学4年25M自由形
立花 もか   00:21.38
NO.28女子小学5年25M自由形
秋元 杏萌    00:23.39
NO.29女子小学6年25M自由形
松本 菜那  3位 00:18.49
NO.31男子小学2年25M自由形
開田 陽成   00:20.67
畠山 琥羽   00:24.80
NO.32男子小学3年25M自由形
渡辺 宏斗 2位 00:17.88
進藤 翔   00:22.55
清野 龍之介   00:26.01
NO.33男子小学4年25M自由形
保坂 優大  3位 00:18.64
持原 瑛斗     00:19.96
副島 悠矢   00:20.08
斎藤 幸喜    00:21.40
NO.34男子小学5年25M自由形
八巻 一   00:16.09
NO.35男子小学6年25M自由形
坂本 柚樹 1位 00:15.40
NO.50女子小学6年25Mバタフライ
松本 菜那  1位 00:22.34
NO.52男子小学3年25Mバタフライ
岸 遼卓  2位 00:26.62
NO.72女子小学3年25M背泳ぎ
山寺 沙奈   2位 00:26.89
山口 佳穂  3位 00:29.13
広沢 花音   00:31.76
木村 美南海    00:39.13
NO.76男子小学1年25M背泳ぎ
谷地田 陸翔   00:31.55
NO.77男子小学2年25M背泳ぎ
開田 陽成   3位 00:26.18
副島 大夢    00:32.08
NO.78男子小学3年25M背泳ぎ
岸 遼卓  2位 00:26.15
広沢 隆聖   00:29.26
清野 龍之介    00:36.75
NO.79男子小学4年25M背泳ぎ
斎藤 幸喜   2位 00:25.09
NO.81男子小学6年25M背泳ぎ
助川 慎哉 1位 00:21.31
塚田 雅大 2位 00:22.60
NO.92女子小学3年25M平泳ぎ
吉岡 瑞稀  3位 00:29.41
NO.93女子小学4年25M平泳ぎ
立花 もか 3位 00:26.36
NO. 94女子小学5年25M平泳ぎ
秋元 杏萌  2位 00:31.40
NO.98男子小学4年25M平泳ぎ
持原 瑛斗  2位 00:28.38
副島 悠矢 3位 00:30.14
NO.99男子小学5年25M平泳ぎ
八巻 一  3位 00:21.85
NO.100男子小学6年25M平泳ぎ
坂本 柚樹 3位 00:22.41
塚田 雅大   00:22.87
助川 慎哉    00:22.91
NO.110男子小学生100Mリレー
ちくみイケメンボーイズ
~助本雅八~
01:08.94




来年も水泳大会があります!! ちくみスイミングからもたくさん出場して、大会を盛り上げていきましょう 。

 


無料体験レッスンお申し込み資料請求
 
ページのトップへ