どるふぃんクラブ

 HOME   どるふぃんクラブ

2019年1月

    1休館日 2休館日 3休館日 4休館日 5休館日
6 7 B7 ❶ 14:00~15:00 育・振15:30~16:30C1 ❶ 16:30~17:30D1 ❶ 17:30~18:30 8 職員研修の為
お休み
9B3コース 休みC3 ❶ 16:30~17:30 D7 ❶ 17:30~18:30 10B6 ❶ 14:50~15:50 C10❶ 16:30~17:30 D2 ❶ 17:30~18:30 11B4 ❶ 14:50~15:50 C4 ❶ 16:30~17:30D3 ❶ 17:30~18:30 育2❶ 18:30~19:30 12C5 ❶ 9:00~10:00  D5 ❶ 10:00~11:00 B5 ❶ 11:00~12:00
13 14成人の日 15 B2 ❶ 14:50~15:50 C2 ❶ 16:30~17:30D4 ❶ 17:30~18:30育1❶ 18:30~19:30 16 B3コース 休みC3 ❷ 16:30~17:30D7 ❷ 17:30~18:30 17B6 ❷ 14:50~15:50 C10❷ 16:30~17:30 D2 ❷ 17:30~18:30 18B4 ❷ 14:50~15:50 C4 ❷ 16:30~17:30D3 ❷ 17:30~18:30 育2❷ 18:30~19:30 19C5 ❷ 9:00~10:00  D5 ❷ 10:00~11:00 B5 ❷ 11:00~12:00
20 21B7 ❷ 11:00~12:00B1 ❷ 14:50~15:50C1 ❷ 16:30~17:30D1 ❷ 17:30~18:30 22B2 ❷ 14:50~15:50C2 ❷ 16:30~17:30D4 ❷ 17:30~18:30育1❷ 18:30~19:30 23B3 ❸ 14:50~15:50C3 ❸ 16:30~17:30D7 ❸ 17:30~18:30 24B6 ❸ 14:50~15:50C10❸ 16:30~17:30D2 ❸ 17:30~18:30 25B4 ❸ 14:50~15:50C4 ❸ 16:30~17:30D3 ❸ 17:30~18:30育2❸ 18:30~19:30 26C5 ❸ 13:00~14:00 D5 ❸ 14:00~15:00B5 ❸ 15:00~16:00
テスト テスト テスト テスト
27 28B7 ❸ 11:00~12:00B1 ❸ 14:50~15:50C1 ❸ 16:30~17:30D1 ❸ 17:30~18:30 29B2 ❸ 14:50~15:50C2 ❸ 16:30~17:30D4 ❸ 17:30~18:30育1❸ 18:30~19:30 30B3 ❶ 14:50~15:50C3 ❶ 16:30~17:30D7 ❶ 17:30~18:30 31B6 ❶ 14:50~15:50C10❶ 16:30~17:30D2 ❶ 17:30~18:30    
テスト テスト
※1月は、月3回練習となります!!
※1月30日(水)から、2月分の練習です。

1月の予定

※1月の練習回数は、月3回練習となります!!

週2回コースは月6回、週3回コースは月9回練習となります。

時間変更

  • 7日(月) B7 14:00〜15:00 ※B5の方は、B7への振替が可能です。ただし、バスの利用はできません。
  • 26日(土) C5 13:00~14:00/D5 14:00~15:00/B5 15:00~16:00 (一日入園の為)

育成・振替専用コース

  • 7日(月) 15:30〜16:30 
    ・バスは、通常の振替バス1回分でのご利用が可能となります。                   
    ・バスの有無に関わらず、振り替えをされる方は、12月10日(月)までに、ご連絡下さい

お休み

  • 8日(火)    (職員研修会の為) ※練習回数は取れています。振替の必要はありません。
  • 9日(水) B3 (始業式の為)
  • 14日(月)    (成人の日の為)  ※練習回数は取れています。振替の必要はありません。
  • 16日(水) B3 (お別れ遠足の為) ※B3は、9・16日の2回分振替練習を行って下さい。

進級テスト

  • 23日(水)B3・C3・D7
  • 24日(木)B6・C10・D2
  • 25日(金)B4・C4・D3・育2
  • 26日(土)C5・D5・B5
  • 28日(月)B7・B1・C1・D1
  • 29日(火)B2・C2・D4・育1

※テスト日に振替練習に来る際、テストを受けない方は必ず会員証にメモを入れて下さい。
(テストは○日に受けます/今日は受けません など…)メモがない場合は、自動的にテストとなります。
※週2回・週3回コースの方もテストは1回です。初日に受けない場合は、メモを入れて下さい。
 ~テスト開始予定時間~
Bコース 15:05頃~/Cコース 16:50頃~/Dコース 17:50頃~/育成18:50頃~
     土曜日⇒ C5コース 13:20 頃~/D5コース14:20 頃~/B5コース15:20頃~
※テストの順番やテスト終了後に、もう一度見ることはご遠慮頂きます。
※テスト時の保護者の方の私語は、他の方のご迷惑となります。お控え頂きますようお願いします。

振替について

お休みされた分は、振替練習にて振替ができます。今年度分は、今年度中にお願いします。
※尚、翌月の練習分の振替練習はご遠慮下さい。練習回数を多く入っている場合、別料金を頂く場合がございます。
【Bコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のBコース ※月曜日のB7を除く
【Cコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のCコース
【Dコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のDコース
【B5コースの方が、振替できるコース】 月曜日のB7コース
【育成コースの方が、振替できる曜日】 火・金の育成コース または、月曜日のD1コース                     ※D1コースでの振替は、月1回のみ可能となります

~C・D・育成・B5コースでバスをご利用されている方へ~

  • お休みする際・送ってくる際は、指導が始まる1時間前までにご連絡下さい。
  • 振替の際、帰りのみのバスをご利用の方は、メモを入れて頂くかご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、前日までにご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、月1回までとなります。
  • 水曜日・土曜日コースへの振替は、バスの有無に関わらずできません。

C2(火)・C10(木)の方へ

在籍人数が、多いコースとなっています。月曜日コースが比較的空いていますので、コース変更をして頂ける方は、スイミングまでご連絡下さい。宜しくお願いいたします。

会員証について

会員証の紛失・忘れが多くなっています。会員証は必ず、スイミングバックに入れておいて下さい。
会員証を再発行される方は、ご連絡下さい。また、カードケースを新しくご購入される方は、代金を添えてスイミングまでお持ち下さい。
今年度より、会員証の再発行:100円   カードケース:100円 がかかります。

お願い

この時期、体調を崩してしまうお子様が多くいます。無理をしてプールに入ると、体調悪化の原因となります。また、プールで下痢や嘔吐をしてしまうと水質管理上、衛生面にも影響が出てしまい、他のお子様にもご迷惑となります。体調の悪い時は無理せずお休みし、体調が良くなってから来るようにしましょう!

年賀状について

昨年まで行ってきました『粗品のプレゼント』は、終了させて頂くこととなりました。
楽しみにして頂いた方もいるかと思いますが、何卒ご理解の程宜しくお願い致します。

住所・連絡先の変更について

お引越しや緊急連絡先のご変更の方は、お知らせ下さい。

2019年2月

          1B4 ❶ 14:50~15:5 C4 ❶ 16:30~17:30D3 ❶ 17:30~18:30 育2❶ 18:30~19:30 2C5 ❶ 9:00~10:00  D5 ❶ 10:00~11:00 B5 ❶ 11:00~12:00
3 4 B7 ❶ 11:00~12:00 B1 ❶ 14:50~15:50C1 ❶ 16:30~17:30D1 ❶ 17:30~18:30 5 B2 ❶ 14:50~15:50 C2 ❶ 16:30~17:30D4 ❶ 17:30~18:30育1❶ 18:30~19:30 6 B3 ❷ 14:50~15:50C3 ❷ 16:30~17:30D7 ❷ 17:30~18:30 7B6 ❷ 14:50~15:50 C10❷ 16:30~17:30 D2 ❷ 17:30~18:30 8B4 ❷ 14:50~15:50 C4 ❷ 16:30~17:30D3 ❷ 17:30~18:30 育2❷ 18:30~19:30 9C5 ❷ 9:00~10:00  D5 ❷ 10:00~11:00 B5 ❷ 11:00~12:00
10 11建国記念日 12 B2 ❷ 14:50~15:50 C2 ❷ 16:30~17:30D4 ❷ 17:30~18:30育1❷ 18:30~19:30 13 B3 ❸ 14:50~15:50C3 ❸ 16:30~17:30D7 ❸ 17:30~18:30 14B6 ❸ 14:50~15:50 C10❸ 16:30~17:30 D2 ❸ 17:30~18:30 15B4 ❸ 14:50~15:50 C4 ❸ 16:30~17:30D3 ❸ 17:30~18:30 育2❸ 18:30~19:30 16C5 ❸ 9:00~10:00  D5 ❸ 10:00~11:00 B5 ❸ 11:00~12:00
17 18B7 ❷ 11:00~12:00B1 ❷ 14:50~15:50C1 ❷ 16:30~17:30D1 ❷ 17:30~18:30 19B2 ❸ 14:50~15:50C2 ❸ 16:30~17:30D4 ❸ 17:30~18:30育1❸ 18:30~19:30 20B3 ❹ 14:50~15:50C3 ❹ 16:30~17:30D7 ❹ 17:30~18:30 21B6 ❹ 14:50~15:50C10❹ 16:30~17:30D2 ❹ 17:30~18:30 22B4 ❹ 14:50~15:50C4 ❹ 16:30~17:30D3 ❹ 17:30~18:30育2❹ 18:30~19:30 23C5 ❹ 9:00~10:00 D5 ❹ 10:00~11:00B5 ❹ 11:00~12:00
24 25B7 ❸ 11:00~12:00 B1 ❸ 14:50~15:50C1 ❸ 16:30~17:30D1 ❸ 17:30~18:30 26B2 ❹ 14:50~15:50C2 ❹ 16:30~17:30D4 ❹ 17:30~18:30育1❹ 18:30~19:30 27B3 ① 14:50~15:50C3 ① 16:30~17:30D7 ① 17:30~18:30 28B6 ① 14:50~15:50C10① 16:30~17:30D2 ① 17:30~18:30    
・月曜日は、練習回数が1回足りません。振替を行って下さい。
※2月27日(水)から、3月分の練習です。

2019年3月

          1Bコース 休み C4 ① 16:30~17:30D3 ① 17:30~18:30 育2① 18:30~19:30 2C5 ① 9:00~10:00  D5 ① 10:00~11:00 B5 ① 11:00~12:00
3 4 B7 ① 11:00~12:00 B1 ① 14:50~15:50C1 ① 16:30~17:30D1 ① 17:30~18:30 5 B2 ① 14:50~15:50 C2 ① 16:30~17:30D4 ① 17:30~18:30育1① 18:30~19:30 6 B3 ② 14:50~15:50C3 ② 16:30~17:30D7 ② 17:30~18:30 7B6 ② 14:50~15:50 C10② 16:30~17:30 D2 ② 17:30~18:30 8B4 ② 14:50~15:50 C4 ② 16:30~17:30D3 ② 17:30~18:30 育2② 18:30~19:30 9C5 ②9:00~10:00 D5 ② 10:00~11:00 B5 ② 11:00~12:00
10 11 B7 ② 11:00~12:00 B1 ② 14:50~15:50C1 ② 16:30~17:30D1 ② 17:30~18:30 12 B2 ② 14:50~15:50 C2 ② 16:30~17:30D4 ② 17:30~18:30育1② 18:30~19:30 13 B3 ③ 14:50~15:50C3 ③ 16:30~17:30D7 ③ 17:30~18:30 14B6 ③ 14:50~15:50 C10③ 16:30~17:30 D2 ③ 17:30~18:30 15B4 ③ 14:50~15:50 C4 ③ 16:30~17:30D3 ③ 17:30~18:30 育2③ 18:30~19:30 16C5 ③ 9:00~10:00  D5 ③ 10:00~11:00 B5 ③ 11:00~12:00
B3テスト B6テスト
17 18B7 ③ 11:00~12:0B1 ③ 14:50~15:50C1 ③ 16:30~17:30D1 ③ 17:30~18:30 19B2 ③ 14:50~15:50C2 ③ 16:30~17:30D4 ③ 17:30~18:30育1③ 18:30~19:30 20B3コース 休みC3 ④ 16:30~17:30D7 ④ 17:30~18:30 21

春分の日
(幼稚園/卒園式)

22B4 ④ 11:15~12:15C4 ④ 16:30~17:30D3 ④ 17:30~18:30育2④ 18:30~19:30 23C5 ④ 9:00~10:00 D5 ④ 10:00~11:00B5 ④ 11:00~12:00
B1テスト B2テスト テスト テスト テスト
24 25B7 ④ 11:00~12:00 C1 ④ 16:30~17:30D1 ④ 17:30~18:30 26C2 ④ 16:30~17:30D4 ④ 17:30~18:30育1④ 18:30~19:30 27 28C10④ 16:30~17:30D2 ④ 17:30~18:30 29 30休館日
テスト テスト テスト
平成30年度の欠席分は、3月までに振り替えを行って下さい。会員証で練習回数を確認して下さい。
週1回コースは月4回 (1月は3回)   週2回コースは月8回 (1月は6回)   週3回コースは月12回 (1月は9回)

2月の予定

お休み

  • 11日(月)(建国記念日の為)  月曜日コースは、練習回数が1回足りません。振替練習をお願いします。
    月1回の振替バスとは別に、ご利用頂けます。お電話にてご連絡下さい。

ドルフィンカップ

➀プールの練習に来て、会員証を出すとシールがもらえます。
②プールの部屋にある自分の名前の場所に、シールを貼ります。
12~2月分の練習に全て出て、シールを集めると景品がもらえます。
 シール11枚(週1回コースの方対象)
 シール18枚(週2回・3回コースの方対象)
 シール22枚(週2回・3回コースの方対象)
お休みをしてしまっても、期間内に振り替え練習をして頂ければ、シールを貼る事が出来ます。
※❶と白抜きの数字で回数表記されている日が対象となります。※2月27・28日は、対象外
※対象日には、会員証の中のハンコは『赤いインク』で押させて頂きます。
 ※尚、前倒しでの振替練習はご遠慮下さい。
※練習回数を多く入っている場合、別料金を頂く場合がございます。

景品は決まり次第、 プールに貼り出します!! お楽しみに~♪

3月の予定

時間変更

  • 22日(金) B4 11:15〜12:15 (修了式の為)※バスは、幼稚園を12:30頃出発します。

お休み

  • 1日(金)B4 (年長 正課発表会がある為)
  • 20日(水)B3 (午前保育の為)
  • 21日(木)   (春分の日の為)
  • 27日(水)・29日(金)・30日(土)は、練習回数がとれている為、スイミングはありません。

B1・B2・B3・B6・B4コースの方は、それぞれ練習回数が1回足りません。振替を行って下さい。
※その他のコースの方は、練習回数が取れています。振替の必要は、ありません

【幼稚園の方】
今年度のスイミングは、3月22日(金)までとなります。 
3月25日(月)~3月30日(土)  スイミングは、お休みとなります。

進級テスト

  • 13日(水)B3
  • 14日(木)B6
  • 18日(月)B1
  • 19日(火)B2
  • 20日(水)C3・D7
  • 22日(金)B4・C4・D3・育成2
  • 23日(土)C5・D5・B5
  • 25日(月)B7・C1・D1
  • 26日(火)C2・D4・育成1
  • 28日(木)C10・D2
【年長の方へ】
22日(金)B4にも来て、テストを受けて頂けます。
ただし、卒園後のため、バスは利用できません。私服で来て頂けます

※テスト日に振替練習に来る際、テストを受けない方は必ず会員証にメモを入れて下さい。
(テストは○日に受けます/今日は受けません など…)メモがない場合は、自動的にテストとなります。
※週2回・週3回コースの方もテストは1回です。初日に受けない場合は、メモを入れて下さい
 ~テスト開始予定時間~
Bコース 練習開始時間の15〜20分後頃〜
Cコース 16:50頃~/Dコース 17:50頃~/育成18:50頃~
土曜日⇒ C5コース 9:20 頃~/D5コース10:20 頃~/B5コース11:20頃~
※テストの順番やテスト終了後に、もう一度見ることはご遠慮頂きます。
※テスト時の保護者の方の私語は、他の方のご迷惑となります。お控え頂きますようお願いします。

お願い

この時期、体調を崩してしまうお子様が多くいます。無理をしてプールに入ると、体調悪化の原因となります。また、プールで下痢や嘔吐をしてしまうと水質管理上、衛生面にも影響が出てしまい、他のお子様にもご迷惑となります。体調の悪い時は無理せずお休みし、体調が良くなってから来るようにしましょう!

振り替えについて

平成30年度に欠席された分の振り替えは、3月末までとなります。

  • 会員証の日付の印でご確認下さい。
    【練習回数】
    週1回コースの方は、月4回(1月のみ3回)
    週2回コースの方は、月8回(1月のみ6回)
    週3回コースの方は、月12回(1月のみ9回)

お休みされた分は、振替にて練習ができます。
※尚、翌月の練習分の振替練習はご遠慮下さい。
※練習回数を多く入っている場合、別料金を頂く場合がございます。
【Bコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のBコース ※月曜日のB7を除く
【Cコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のCコース
【Dコースの方が、振替できる曜日】 月・火・木・金のDコース
【B5コースの方が、振替できるコース】 月曜日のB7コース
※振替の際は、ご連絡にて予約が必要です。
【育成コースの方が、振替できる曜日】 火・金の育成コース または、月曜日のD1コース

                    ※D1コースでの振替は、月1回のみ可能

~C・D・育成・B5コースでバスをご利用されている方へ~

  • お休みする際・送ってくる際は、指導が始まる1時間前までにご連絡下さい。
  • 振替の際、帰りのみのバスをご利用の方は、メモを入れて頂くかご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、前日までにご連絡下さい。
  • 往復バスの振替は、月1回までとなります。
  • 水曜日・土曜日コースへの振替は、バスの有無に関わらずできません。

コース変更について

  • 新年度(4月)から進級・進学に伴い、コース変更になる方がいます。
    変更の対象になる方に、別紙でお手紙を配ります。提出期限までに提出して下さい。
    ※配布されなかった方は、新年度も同じコース・同じ時間で来て頂けます。

スポーツ保険代

  • H31年度分のスポーツ保険代(750円)は、4月分の月謝と共に引落しとなります。

イベント情報

記録会

  • 3月末予定  対象:スイミングに通っている小学生   ※詳細は、対象の方に別紙にて配布します!

春の遠足

  • 3月末予定 対象:スイミングに通っている年中~小学生 ※詳細は、対象の方に別紙にて配布します!

2018年

無料体験レッスンお申し込み資料請求
 
ページのトップへ